Современное искусство из Волгограда представили в Москве

В московском музее «Гараж» на Триеннале современного искусства представили художественные проекты, реализованные в 2016 году на Царицынской водокачке – в музее водоканала, который поддерживает и развивает компания «Концессии водоснабжения».

Триеннале – выставка, которая проводится раз в три года. Здесь представлены более 60 художников, которые были отобраны кураторами музея в ходе поездок и исследований более 40 городов России. Информация о состоянии современного искусства в регионах подавалась посетителям музея под слоганом «Страна, которую вы не знаете». В рамках Триеннале прошла сессия «Локальные истории искусства», где были представлены волгоградские проекты и художники. Сессия началась с выступления исследователя современного искусства, преподавателя Волгоградского государственного социально-педагогического университета Антона Вальковского.

В его изложении история совриска в Волгограде, начавшаяся с 1980-х годов, подвела к декадам паблик-арта «(Из)Обретая публичное», куратором которых он был. Напомним, что большая часть проектов II декады (2016) была реализована на территории Царицынской водокачки, давшей название и тематику декады – «Апология пустоты». Одной из целей художественных проектов было осмысление истории, ауры места, разработка идей оживления и в конечном счете приспособления для публичного использования пустующего, неактивного пространства. Два произведения молодых художников, созданных во время декады, вошли в коллекцию музея водоканала. Такое творческое осмысление коммунальной истории города – большая редкость.