Плановая остановка водоснабжения в южных районах города

В соответствии с распоряжением Администрации г. Волгограда № 201-р с 00.00 часов 29 апреля 2017 г. до 15.00 часов 30 апреля 2017 г. в Красноармейском, Кировском, Советском районах, за исключением жилого массива Тулака и рабочего поселка Горьковский, в связи с плановыми профилактическими работами будет ограничено водоснабжение.

Во время плановой остановки водоснабжения в южных районах города предстоит выполнить десятки профилактических и ремонтных мероприятий. Это капремонт, замена и врезка задвижек и затворов на сетях водоснабжения и водоотведения, на насосных и водоочистных станциях. Например, в приемном отделении канализационной насосной станции №4 предстоит привести в порядок задвижку диаметром 1600 мм, что, конечно, невозможно сделать, пока система заполнена стоками. Остановка водоснабжения и, как следствие, резкое сокращение объемов стоков позволит прочистить коллекторы и колодцы – в плане работ их почти четыре десятка.

Большой объем профилактических работ будет выполнен на электрооборудовании: ревизия трансформаторов, пьезометрических и электронных преобразователей, силовых щитов управления, пусковой аппаратуры и электродвигателей насосов. Для выполнения этих работ необходимо отключение электроэнергии.

Освобожденные от воды резервуары чистой воды будут промыты и продезинфицированы.

Огромный объем работы должен быть выполнен за считанные часы, так как большая часть времени, которое отводится на плановую остановку, уходит на освобождение системы от воды и заполнение ее вновь. Учитывая протяженность городских сетей, это занимает примерно две трети времени остановки.