Итог модернизации: повышение надежности водоснабжения горожан

Обновлен еще один объект водоснабжения города Волгограда — насосная станция, входящая в комплекс водоочистных сооружений «Татьянка». Модернизация позволила вдвое снизить потребление электроэнергии, обеспечить нормативный напор питьевой воды даже в пиковые часы.

Комплекс сооружений «Татьянка» снабжает питьевой водой 200 тысяч жителей южной части города, подавая в среднем 3800 кубометров в час. До модернизации питьевая вода с одинаковым напором подавалась в два разных по техническим параметрам водовода, разделить поток было невозможно. Это приводило к снижению напора воды, осложняло обслуживание объектов и, в конечно итоге, отражалось на качестве водоснабжения потребителей.

Теперь на станции установлены новые насосные агрегаты с разделением подачи воды, есть возможность управлять их мощностью и напором в зависимости от потребления. Работы проведены без остановки станции. Запуск новых агрегатов позволил снизить потребление электроэнергии в 1,7 раза. Дальнейшая настройка оборудования приблизит компанию к запланированному результату: снижению энергопотребления в 2,5 раза. Главный результат модернизации — повышение надежности снабжения горожан питьевой водой.

Работы проведены компанией «Концессии водоснабжения» в рамках трехлетней инвестиционной программы. До конца 2017 года такая модернизация пройдет на всех водопроводных и канализационных станциях Волгограда. Реализация инфраструктурных проектов — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Напомним, концессионное соглашение с компанией-инвестором было заключено в 2015 году и стало самым крупным в Европе среди проектов по водоснабжению и водоотведению. Запланированный объем инвестиций составляет 58 миллиардов рублей.

Материал взят с ресурса Официальный портал Волгоградской области 2016.