Поселок-самострой в Волгограде отключили от незаконных врезок

Рейд по отключению незаконных потребителей воды и электричества прошел в поселке Максима Горького в Советском районе Волгограда, где проживают цыгане. Осевшие кочевники, чьи самострои растут здесь как грибы, по традиции не оплачивают ни воду, ни электричество, однако пользуются всеми благами цивилизации. Причем, несмотря на неоднократные отключения от незаконного потребления энергоресурсов, через некоторое время обитатели поселка вновь врезаются в водопроводы и проводят свет в свои дома.

Из платежей абонентов формируется бюджет на содержание водопроводного хозяйства, на реконструкцию имеющихся сооружений системы водоснабжения и водоотведения, платятся зарплаты сотрудникам.
Дебиторская задолженность компании «Концессии водоснабжения» за год составила больше 600 миллионов рублей. Подобная ситуация наблюдается в целом по всей коммунальной отрасли России. А складываются эти долги годами в том числе и из таких, казалось бы, небольших правонарушений, как незаконные частные врезки в сети.

Состояние коммунального хозяйства в стране оставляет желать лучшего не только по причине хронического недофинансирования со стороны муниципалитетов, но и из-за огромных задолженностей потребителей за оплату ресурсов. До тех пор, пока общество не начнет менять свое отношение к потреблению ресурсов, эта проблема не сможет получить эффективного решения.

Видеоматериал взят с ресурса «Информационное агентство Высота 102».