Началось подключение поселка ВПЭЛС к новым водопроводным сетям

Компания «Концессии водоснабжения» готова к приему граждан, желающих заключить договора на подключение к новым сетям централизованного водоснабжения поселка 5 участок ВПЭЛС для получения питьевой воды в своем доме. Больше не придется носить воду из скважин и колодцев. До полного запуска новой станции «Садовая» осталось всего несколько дней, за которые проведут обеззараживание резервуаров чистой воды и проложенных сетей.

В течение нескольких десятков лет в поселках 5-й участок ВПЭЛС и Садовый не было централизованного водоснабжения и жителям приходилось брать воду из скважин. Однако, по мнению экспертов, такая вода не соответствует стандартам качества питьевой.

Несколько лет назад работы по прокладке водопроводных сетей начинали проводить, но по ряду причин не закончили.
В начале года администрация города Волгограда выделила необходимые средства на проведение работ, связанных со строительством новой водопроводной насосной станции «Садовая» и сетей водоснабжения. Общая стоимость проекта составила 162,9 млн. руб.

За прошедшие 4 месяца с начала строительства выполнен огромный объем работ. Уже возведена и готова к запуску новая водопроводная насосная станция «Садовая», оснащенная двумя установками повышения давления с насосами фирмы Wilo.

Реконструированы две трансформаторные подстанции и построена подстанция. Помимо прочего, выполнен капитальный ремонт резервуаров чистой воды, объемом по 2000 м3. Также по окончании общестроительных работ благоустроена территория водопроводной насосной станции и на линейных участках.

Запуск новой водопроводной насосной станции позволит не только централизованно получать питьевую воду жителям поселка 5-й участок ВПЭЛС, поселка Садовый, СНТ «Дружба-2», 217 микрорайона, района «Дар-гора», но и реализовать планы по перспективному развитию со строительством школ, детских дошкольных учреждений и других социальных объектов.

На сегодняшний день выполнены все строительно-монтажные работы и произведена обкатка оборудования. При строительстве использовались самые современные оборудование и материалы, в полном объеме реализован комплекс энергосберегающих мероприятий.