На параде спецтехники горожанам показали, как #ЖКХменяется

«Концессии водоснабжения» приняли участие во Всероссийском параде коммунальной техники, который прошел на площади Павших борцов в Волгограде. Горожанам были представлены образцы современной спецтехники, которую компания использует в своей работе.

Парад проводился по инициативе Министерства строительства и ЖКХ и проходил под девизом «ЖКХ меняется». Обновление жилищно-коммунального хозяйства в Волгограде идет такими темпами, что превращает город в большую коммунальную стройку. Компания меняет аварийные сети, прокладывает новые водопроводы и коллекторы, модернизирует водоочистные и канализационные насосные станции. На новый качественный уровень вышло и обслуживание сетей водоснабжения и водоотведения. Все это требует применения современных машин и оборудования.

На площади горожане могли вблизи рассмотреть технику, которую в Волгограде прежде не видели. Буровой комплекс DDW-280 – один из тех, что сейчас работают во всех районах города – позволяет оперативно и качественно проводить подземную бестраншейную протяжку и замену коммуникационных элементов и труб с их проводом под строительно-техническими объектами протяженностью до 0,5 км. Самоходная сварочная машина McELROY TracStar® 900 на гусеничном ходу предназначена для сварки пластиковых труб большого диаметра.

Но самый большой интерес у горожан вызвала техника, ежедневно используемая в работе водоканала: экскаваторы, каналопромывочные машины, средства малой механизации. Дети не упускали возможности посидеть за рулем настоящего «КАМАЗа», попробовать, как работают рычаги управления экскаватора, понажимать звуковой сигнал. Самые смелые даже решились управлять пультом каналопромывочной машины. Рабочие водоканала с гордостью показывали свою работу детям и с ролью экскурсоводов справились на отлично.

Бурными аплодисментами собравшиеся на площади горожане благодарили настоящего мастера своего дела – машиниста экскаватора, который закрывал ковшом спичечный коробок и переставлял с места на место полное ведро воды. С любопытством наблюдали и за работой средств малой механизации: специально для зрителей рабочие водоканала резали и сваривали пластиковую трубу самого ходового малого диаметра.

Для двоих участников парада он закончился досрочно: большой экскаватор Hyundai R180W-9S и самосвал КАМАЗ-65115 покинули площадь, чтобы отправиться на устранение аварийной ситуации. Представленная на параде техника – это не выставочные образцы, а рабочие лошадки водоканального хозяйства. ЖКХ меняется – и на параде это могли увидеть все желающие.