Бизнес на соседях. Опасность и вред самовольных врезок

2086Незаконные технологические присоединения к водопроводу – часть большой проблемы городского масштаба, решать которую приходится и коммунальщикам тоже. Но и обычных жителей эта проблема более чем касается.

Гостиницы, автомойки и кафе, закамуфлированные под частные жилые дома, — это, по сути, нелегальные коммерческие постройки. Объемы воды, потребляемые ими, многократно превышают стандартное водопотребление обычной семьи. От этого страдают, в первую очередь, соседи по улице.

Чтобы определить, какой расход воды не создаст проблем с напором для всей улицы и не приведет к порыву системы от чрезмерных нагрузок, бизнесмены обязаны обращаться в ресурсоснабжающую организацию за техусловиями для присоединения. А потом обязаны эти техусловия оплатить и неукоснительно соблюдать. Но честно зарабатывать свои деньги многим неинтересно.

Разбогатеть за счет соседей? Легко!

Казалось бы, если при этом у абонента стоит счетчик, то в чем проблема? Он же платит за воду! Однако подобные самовольные подключения приводят к тому, что жители близлежащих домов страдают либо от отсутствия воды, либо от ее слабого напора. Ведь предполагается, что водопроводная сеть обслуживает обычный частный дом со стандартным водопотреблением. Но даже самая маленькая автомойка потребляет воды в несколько раз больше жилого коттеджа. Чтобы водоснабжение было качественным, необходимо предусмотреть этот расход в системе.

Именно для этого коммерческие организации должны оформлять договор и оплачивать техприсоединение к сетям. Эти средства идут на содержание и обслуживание сетей, на изменение мощностей насосных агрегатов, на замену труб с меньшего на больший диаметр и многие другие работы.

По факту происходит иначе. Недобросовестный коммерсант пристраивает к жилому дому гостиницу, кафе или автомойку и начинает потреблять воду в производственных масштабах фактически нелегально. Да, он платит за воду по счетчику, как обычный абонент-частник. А его соседи по улице получают ворох проблем. До многих вода просто не доходит, ведь внутриквартальная сеть изначально не предназначена для использования в коммерческих целях. При этом почти всегда начинает расти аварийность на улице, потому что сеть не выдерживает такого режима водопотребления. А у водоканала нет никаких оснований для увеличения мощности и изменения диаметра труб, потому что легально оформленного бизнеса на данной улице как бы и нет, а жителям имеющейся мощности должно хватать. Как нет и средств для модернизации конкретно этого водопровода – они остались в кармане у рачительного владельца бизнеса.

Получается, что предприимчивый бизнесмен пытается сэкономить (а по сути – украсть) деньги за счет комфорта своих собственных соседей, которые вынуждены жить в режиме постоянной борьбы за каждую каплю воды. А если на улице расположено несколько таких точек сразу, то о содержании огорода жителям лучше сразу забыть – на это им наверняка не хватит напора воды.

Призрак выгоды

Самовольное техприсоединение к водопроводу наносит вред не только добросовестным плательщикам, но и самим нарушителям. Контролеры проводят регулярные проверки по выявлению самовольных подключений к сетям водоснабжения. За последний месяц выявлено более 45 самовольных присоединений к сетям. В большинстве случаев нарушителями являются юридические лица.

В результате выявления нелегала отключают от водоснабжения, а также накладывают на него серьезные штрафные санкции.  Сумма штрафа для физического лица составляет от 1000 до 1500 рублей, юридического лица до 30000 рублей. Помимо выплаты штрафа, недобросовестный абонент обязан будет оплатить неучтенную воду из расчета максимальной пропускной способности нелегально врезанных труб, умноженной на двадцатичетырехчасовое потребление в течение последних шести месяцев. А в ряде случаев нарушитель может понести и уголовную ответственность.

В большинстве случаев расплата за незаконное техприсоединение превысит абонентскую плату за водопотребление на протяжении нескольких лет. Поэтому пользоваться водопроводом легально значительно дешевле.

Надо признать, что коммунальщики охотно идут навстречу горе-бизнесменам и готовы легализовать гостиницы и автомойки, не применяя драконовских мер к тем, кто готов жить по закону.